За единство монумента с документом

12.12.2015 08:43
Оливер Максан
Статья опубликована в газете Die Tagespost 21 Nov. 2015 № 139 S. 4
    Прославленный библейский доминиканский институт "Ecole biblique"в Иерусалиме празднует свой 125-ый день рождения.
Празднование знаменательной даты было омрачено страшными событиями на родине - во Франции. Поэтому французский флаг над зданием института был на половину приспущен. В рамках торжественного богослужения, состоявшегося волею судеб всего через несколько дней после террористических актов в Париже (13 ноября 2015 г.) в храме священномученика Стефана также помянули их жертв. В присутствии французского консула латинский патриарх Иерусалима Фуад Тваль вознес молитвы о жертвах террора.
    Несмотря на трагедию, собравшиеся на службу профессора и студенты всемирно известного института вглядывались с благодарностью в славное прошлое  этого доминиканского учреждения. Институт был основан в 1890 г. французским священником-доминиканцем отцом Мари-Жозефом Лагранжем. Его интегрировали в основанный незадолго до этого (в 1882 г.) доминиканский конвент святого Стефана. Ученый, родившийся в 1855 г., поставил своей целью изучение Библии на её родине: Святой Земле и Ближнем Востоке. Свой подход, сочетавший экзегезис с археологией, отец Лагранж описывал как "единство монумента и документа". Во времена, когда историко-критический метод был презираем в Католической Церкви из-за подозрений в его опасности для веры, избежать сложных отношений со священноначалием не удалось. Говоря о намерениях Лагранжа, отец Жан-Жак Перенн, новый директор Эколь Библик, подчеркивает следующее. Целью отца Лагранжа, с одной стороны, было преодоление наивного и буквалистского прочтения Библии, которое оказалось более невозможным в связи с открытиями ХIХ в., а с другой стороны, сохранение веры в Слово Божие. Отец Лагранж действовал in medio ecclesiae, в сердце Церкви. Отец Перенн обращает внимание на то, что "мужество отца Лагранжа и его первых последователей состояло в том, что они признали недостатки прежнего "наивно-легковерного" прочтения Библии, вскрытые современной наукой, но вместе с тем, не отказались от чтения Библии сообразного с верой. Иным путем пошли Луази и Ренан".
    Отец Лагранж сумел сплотить вокруг себя специалистов практически из всех научных дисциплин, связанных с изучением Библии. Тексты и археологические памятники подверглись изучению посредством ассириологов, этнографов и археологов. Отцы-доминиканцы неустанно объезжали весь Ближний Восток, руководили раскопками в Петре, Алеппо ии Баалбеке. При этом они фотографировали Ближний Восток эпохи упадка Османской империи, т.е. накануне  прихода в эти регионы современной цивилизации. Более 12000 сделанных в то время фотографий с изображениями людей и местностей по сей день составляют сокровищницу в архиве библейского института. Доминиканцы быстро приобрели уважение. В 1920 г. институт был признан французскими государственными учреждениями и тогда же получил свое нынешнее имя: Ecole biblique et archeologique francaise - Французский институт Библии и археологии.
В 1930-е годы началась смена поколений. Сам отец Лагранж почил в 1938 г. Именно исследователи этого второго поколения, найдя поддержку в энциклике Пия ХII Divino Afflante Spiritu, начали тот масштабный проект, который прославил Библейский институт далеко за пределами узко научных кругов: издание т.н. "Иерусалимской Библии". Эта книга (первое издание в 1956 г.) стала чем-то доселе абсолютно невиданным. Впервые новейшие открытия экзегетики и археологии оказались доступны широкой публике в качестве комментария вместе с библейским текстом и всё это в формате одного тома. За изданием на французском языке последовали переводы "Иерусалимской Библии на" другие главные европейские языки (Прим. переводчика русскоязычному читателю комментарий Иерусалимской Библии стал доступен благодаря трудам католического издательства "Жизнь с Богом". В 1973-1977 гг. В Брюсселе выходил Синодальный текст Библии с комментариями французского Библейского института, а в 1982 г. этот комментарий вышел отдельной книгой "Ключ к пониманию св. Писания", давно ставшей библиографической редкостью). Этим трудом Библейский институт внес огромный вклад в теорию и практику обновленного прочтения и изучения Библии сообразно с желанием II Ватиканского Собора. Напряженность во взаимоотношениях с римскими церковными авторитетами в Риме ушла в прошлое. Уже минуло несколько десятилетий с тех пор, как римские папы Павел VI и Иоанн-Павел II выразили признание отцу Лагранжу - первопроходцу научного католического экзегезиса. Доминиканцы начали между тем процесс канонизации отца Лагранжа, ежедневно молившегося на коленях по четкам и призывавшего Богородицу перед всякой переводческой работой. Пока недостает еще одного чуда по его заступничеству. В 1983 г. римская Конгрегация католического образования признала за Иерусалимским библейским институтом право присуждать докторские степени по библеистике. Институт стал центром притяжения для студентов со всего мира благодаря накопленной за годы специальной библиотеке, охватывающей к настоящему моменту более 130 000 томов, а также благодаря своей исследовательской деятельности, в особенности раскопкам в том числе в Кумране.
    Нынешнее поколение ученых, продолжая работать в духе создателей Иерусалимской Библии, начало новый проект, рассчитанный на годы вперед. Он называется La Biblie en ses traditions (Библия в её традициях). Задача проекта в прояснении различных подходов к толкованию Библии, причем не только христианских, но и иудейских и даже исламских, а также в объяснении библейской рецепции в литургии, богословии и изобразительном искусстве. Библия таким образом должна восприниматься в качеств живого текста.
Институт, будучи введен в структуру доминиканского конвента святого Стефана, всегда оставался местом молитвы. Поэтому даже по прошествии 125 лет со дня своего основания отец Перенн подчеркивает, как важно что "Ecole biblique, стоит на фундаменте духовной общины, которая ежедневно молиться, совершает литургию и старается ежедневно воплощать в жизнь призыв к братской любви, исходящий от Божьего Слова".
 
Перевод В. Прусаков
Назад

Тема: За единство монумента с документом

Комментарии не найдены.