Римские великопостные богослужения - в прошлом, настоящем и обозримом будущем.

02.02.2015 16:48

Дорогие друзья,

Как быстро пролетел литургический год! Предлагаю вместе с Пием Паршем считать его началом именно воскресенье семидесятиднева, которое наступило в 2015 году вчера - 1 февраля. Друзья литургии могут заново начать читать священное писание с самой первой книги, т.е. с Бытия и поминать в антифонах Вечерни Адама, Ноя и Моисея.

Подробнее см. мою прошлогоднюю заметку.

В этом году я обратил внимание на то, что, несмотря на отсутствие этого, подготовительного к Посту периода, в ординарной форме римского обряда, Рим как раз за пару дней накануне объявил программу папских богослужений и опубликовал папское послание на Великий Пост.

Что меня порадовало в этой программе, так это возобновление папской процессии к стациональной церкви на Авентине. Традиционный римский миссал содержит надписание над формуляром богослужения Пепельной Среды: in Sancta Sabina. К сожалению, после возобновления этой традиции в ХХ в. маршрут был значительно сокращен. Святой Григорий, например, следовал с процессией от храма св. Анастасии до храма св. Сабины. С ХХ го же века папы следуют из храма св. Анселма (это вообще новая постройка) до храма святой Сабины, что значительно короче. Но, как говориться, и на том спасибо. Возобновление великопостных процессий в Риме было одной из самых желанных литургических реставраций, постулированных П. Паршем. Не знаю, застал ли он эти процессии сам. Мне кажется, что нет. Последняя пепельная среда, под предстоятельством папы Бенедикта XVI, была отслужена в базилике святого Петра, что при всем уважении традицию прервало.

Храм св. Ансельма

Храм св. Анселма (здесь начинается процессия)


Храм св. Сабины (здесь процессия заканчивается)

 

Абсолютным антиподом глубоко древней традиции стациональных богослужений, на мой взгляд, служит намерение папы Франциска отслужить мессу 7 марта в той же самой римской церкви, где в первый раз ровно 50 лет назад папа Павел VI отслужил мессу по-итальянски. Это подано в новостях, как знаковое решение папы Франциска. Интересно, что если бы папа Франциск решился отслужить точно такую же мессу как его предшественник 50 лет назад, то это была бы, тем не менее тридентская месса на итальянском языке. Об этом, конечно, новости умалчиваю, но это не трудно понять. Ведь первое издание нового служебника появилось лишь в 1969 г. Что-то подсказывает мне, что его-то папа и возьмет для этой юбилейной мессы.

Главное отличие между ординарной и экстраординарной или между новой и старыми мессами заключается не в языке и не в том, куда смотрит священник, а именно в текстах молитвословий (евхология). К сожалению, это часто забывают, и поэтому все интересные дискуссии сводятся к тому, что "старая месса по латыни", а новая на "понятном языке и лицом к людям". Это, однако, не справедливо без оговорок ни для старой ни для новой месс. Предполагаю, что проповедь папы по этому случаю вызовет много разговоров в традиционных кругах.

Говорят, что для Великого Четверга у папы пока ничего не запланировано. По-видимому, папа отправиться в одну из тюрем. Это может стать новой традицией в римской церкви. Кто-то говорит, что папа обязан служить в своем кафедральном соборе (а это , в принципе, все равно не собор св. Петра, а латеранская базилика, где по преданию хранится столешница из сионской горницы), но папа не связан такими предписаниями, тем более, они за годы менялись не раз.

Назад

Тема: Римские великопостные богослужения - в прошлом, настоящем и обозримом будущем.

Комментарии не найдены.