Октоберфест и квартальный пост

27.09.2014 16:29

    Дорогие читатели моей страницы, вот и наступила осень. В Мюнхене продолжается всемирная попойка под названием Октоберфест. Это беснование длиться две недели и закончиться в первое воскресенье октября. Местные жители большей частью сторонятся этого мероприятия и смотрят на него с опаской, зато в интуристах, которые не прочь напиться до поросячьего визга, недостатка нет. Единственное условие участия – это быть наряженным в национальный костюм или его подобие.

Даже к нам в семинарию прислали рекламные буклеты с национальными костюмами. Их присылают каждый год и как раз в это время. Костюмы красивые, тут спору нет, и стоят, кстати, не так уж и дорого.

Часто приходиться слышать, что карнавал и прочая развлекуха наподобие Октоберфеста — это исконно католические увеселения. Спору нет, но за карнавалом всегда следует пост. Теперь же в Европе карнавалы празнуются, а поститься никому из участников и в голову не придет. Религиозная ситуация в Европе действительно изменилась и голландское пуританство без эксцессов ни в ту ни в другую сторону предсавляется мне намного привлекательней южногерманской веселости, за которой никогда не следует пост, а только другая веселость. Вся эта мешура — это никакой не признак католической радости о жизни, а признак инфантилизации общества.

Помимо Октоберфеста, на местах – в городах и селах все еще скромно, по-домашнему, отмечаются праздники урожая. Такие праздники все еще дышат старинным баварским уютом. В это время в деревенских церквах Баварии устраивают композиции из плодов урожая. Обычай этот чрезвычайно древний. Увидеть такой удивительный храмовый декор все еще можно только в католической провинции, где народные традиции никогда не прерывались.


Церковь в соседней деревне Хергенсвайлер (с открытки начала прошлого века)
 

Праздники урожая веками находили себе молитвенное продолжение в литургии римского обряда, до тех пор, пока в ХХ веке фактически1 не были отменены так называемые «богослужения четырех времен года». Радость этих дней не разнузданная, а уравновешенная. Хотя тексты прямо говорят о ликовании и благодарности за собранный урожай, цвет облачений - фиолетовый, и вплоть до 60-х годов ХХ в. эти дни были днями поста. Чтобы вы могли побольше узнать об этой исконной европейской традиции (а она старше Октоберфеста по крайней мере на 1500 лет!), я предлагаю вашему вниманию мой сокращенный перевод из книги «Jahr des Heiles» (Год Спасения) каноника Пия Парша:

Сентябрьские богослужения четырех времен (года).

Сейчас осенние богослужения четырех времен, также называемые «квартальным постом» или просто «четыре времени», совершаются в среду, пятницу и субботу третьей недели сентября. «Квартальный пост седьмого2 месяца» в самой большей мере сохранил в себе изначальный смысл этих дней. В то время как богослужения трех других времен года полностью встали на службу тех литургических периодов, на которые они выпадают, сентябрьские богослужения поныне преисполнены мыслями о благодарении за жатву. В то же время они являются днями духовного обновления.

Благодарственная месса за плоды последнего урожая в церкви деревни Хергенсвайлер
 

    Три мотива прослеживаются во всех трех мессах, составляющих богослужение этих дней: сбор винограда, иудейские праздники «седьмого месяца» и духовное обновление. Изначально осенние богослужения четырех времен были праздником сбора винограда, именно поэтому в текстах множество намеков на вино. Кроме того, иудейские праздники «седьмого месяца» служат как бы прообразами наших сентябрьских богослужений. Иудеи отмечали в этот время три праздника: гражданский новый год (в начале месяца), день примирения, когда соблюдался строгих пост, а первосвященник входил во святая святых с кровью жертв, и, наконец, веселый праздник кущей, бывший одновременно праздником жатвы и воспоминанием о странствии по пустыне. Римские богослужения четырех времен представлены в литургии как исполнение этих ветхозаветных прообразов. Итак, их содержание: благодарность и покаяние.

Композиция из плодов урожая в церкви деревни Хергенсвайлер

В качестве подготовки к этим дням давайте прислушаемся к словам одной из прекраснейших проповедей папы Льва Великого (440-461): «Пост четырех времен введен с той целью, чтобы с его регулярным повторением в течении года, мы осознали, как постоянно мы нуждаемся в очищении; и как на протяжении всей изменчивой жизни нам следует стремиться очистить постом и милостыней грехи, совершенные по слабости плоти и осквернением страстей. Давайте уж поголодаем немножко, моим возлюбленные, и разделим с бедными то, что обыкновенно служит нáшим нуждам. Пусть порадуется сердце благотворителей плодами их щедрости; если ты будешь другим в радость, то и получишь то, что тебя самого порадует. Любовь к ближнему – это и есть любовь к Богу, положившему исполнение всего Закона и всех пророков в этой двоякой любви, чтобы никто более не сомневался, что он действительно служит Богу, жертвуя людям. Сам Господь и Спаситель, говорит о пропитании и поддержке бедных: «То, что вы сделали одному из них, это вы сделали Мне».

1 Возможность их совершения юридически сохранена, но дни и форма таких богослужений находятся в компетенции конференции епископов. Большинство современных католиков об этих днях ничего не знает.

2 Сентябрь от лат. septem т.е. семь, этот месяц раньше был седьмым в году, в то время как первым был март.

 

Назад

Тема: Октоберфест и квартальный пост

Комментарии не найдены.