7 Воскресенье по Пятидесятнице

14.07.2012 14:13

Входное Песнопение

Все народы восплещите руками, воскликните Богу голосом радости. Стих: Ибо Господь высок, страшен: Царь великий над всею землей.

Вступительная молитва

Боже, в делах Промысла Твоего не бывает ошибок; † смиренно молим Тебя, избавь нас от всякого зла * и даруй то, что служит нашему истинному благу. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.
 
Чтение из послания св. апостола Павла к Римлянам (Рим 6, 19-23)
Братья, я говорю таким языком из-за человеческой непонятливости, чтобы вам было яснее. И как некогда вы отдали себя в рабство нечистоте и пороку, для дурных дел, - так теперь отдайте себя в рабство добру, чтобы посвятить себя Богу. Когда вы были рабами греха, вы были свободны от добра. Какую пользу вы от этого получили? Получили то, чего теперь стыдитесь, а в конечном итоге - смерть. Теперь же, свободные от греха, рабы у Бога, вы получаете в награду освящение, а в конечном итоге - вечную жизнь. Плата, которую платил грех, - смерть, а Божий дар - вечная жизнь в единении с Иисусом Христом, Господом нашим.
 
Между чтениями
Градуал: Придите чада, послушайте меня, я научу вас страху Господнему. Приступите к нему и просветитесь и лица ваши не постыдяться. Аллилуйя, аллилуйя. Все народы восплещите руками, воскликните Богу голосом радости. аллилуйя.
 
Чтение из св. Евангелия от Матфея (7, 15-21)
В это время сказал Иисус своим ученикам: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей шкуре: под ней они хищные волки. Вы узнаете их по плодам их дел. Разве собирают с терновника виноград, а с колючек инжир? Так вот, хорошее дерево приносит хорошие плоды, а дерево с гниль - плохие плоды. Хорошее дерево не приносит плохих плодов, а дерево с гнилью - хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их дел вы узнаете их. Не всякий, кто говорит Мне: "Господь! Господь!" - войдет в Царство Небес, а только тот, кто исполняет то, что велит Мой Небесный Отец.
 
Офферторий
Как при всесожжении овнов и тельцов и как при тысячах тучных агнцев, так да будет жертва наша пре Тобою ныне благоугодною Тебе; ибо нет стыда уповающим на Тебя.
 
Молитва над дарами
Боже, Твоею единственной и совершенной Жертвой Ты заменил всё множество жертв ветхого завета.  Прими эту жертву от благогавейных слуг Твоих и освяти её тем же благословением, каким благословил Ты дары Авеля, * чтобы приносимое во славу величия Твоего каждым из нас послужило спасению всех. Через Христа, Господа нашего.
 
Причастное Песнопение
Приклони ухо Твое, поспеши, чтобы избавить нас.
 
По причащении
Господи, целительным Твоим действием милостиво избавь нас от наших пороков * и наставь нас на праведный путь. Через Христа, Господа нашего.

 

Назад