15 февраля в традиционном обряде начинается Предпостное Время - Septuagesima

14.02.2014 14:57

Великий Пост и время перед ним

Перед Пасхой установлено время подготовки – Семидесятиденствие (Septuagesima). Если мы взглянем на церковный год именно с сакраментально-благодатной точки зрения, как это было в древности, а также исходя из реалий его развития, то мы должны будем признать, что начало литургического года в Римском обряде выпадает вовсе не на первое воскресенье Адвента, а на Воскресенье In Septuagesima. Это подготовительное предпостное время является древней особенностью традиционной римской литургии.

В субботу накануне этого дня Латинская Церковь завершает вечерню необычным образом. Кантор поет: «Благословим Господа, аллилуйя, аллилуйя!». Все отвечают: «Благодарение Богу, аллилуйя, аллилуйя!». На Полуночнице (Matutinum) Церковь открывает Библию на первой странице и провозглашает: «В начале сотворил Бог небо и землю...». Литургия дня в своих чтениях призывает нас войти в виноградник и потрудиться в нем ради спасения, напоминая что «много званных, но мало избранных». В таком же серьезном духе увещевает нас Павел в первом чтении этого дня. Начав с образов соревнования и награды за победу, он завершает примером из истории Исхода: «Все они пили из духовной скалы, шедшей с ними, а скала эта была Христос. И все же не к большинству из них благоволение у Бога (non in pluribus eorum beneplacitum est Deo)». Вот послание этого предпостного времени: «Соберись, начни работу с усердием; соучаствуй Богу в тайне спасения со страхом и трепетом!».

Три подготовительных к посту воскресенья представляют собой органичное единство, подчеркнутое антифонами первых вечерен. От недели к неделе поочередно поминаются Адам, Ной и Авраам.

К счастью, в 2014 г. Пасха совпадает у католиков и православных. В православной традиции по сей день также существуют подобные подготовительные недели, отмененные, как известно, для ординарной формы римского обряда в 60-е годы. Подробнее об этом времени и традициях православного поста можно узнать по ссылке:

https://pasxa.eparhia.ru/greatpost/trioda/

Назад